学生美術全道展

過去の学生全道美術展 ―  2011  2012  2013  2014  2015  2016  2017 

全景

第60回学生美術全道展の受賞者・入選者

■全道美術協会賞・北海道美術館協力会賞

作品名「私を規定しないで」  橋本幸奈

Title:私を規定しないで
Size:F100号
橋本幸奈(絵画、おといねっぷ)

 

■北海道新聞社賞

嫉妬 吉田萌々子(絵画、おといねっぷ)

Title:嫉妬
Size:F130号
吉田萌々子(絵画、おといねっぷ)

 

水辺 中原遥(版画、札旭丘)
Title:水辺
Size:B2
中原遥(版画、札旭丘)

 

■優秀賞

おかしな街の午後3時 鈴木琴音(絵画、札東陵)

Title:おかしな街の午後3時
Size:F130号
鈴木琴音(絵画、札東陵)

 

顕 越智柊太(絵画、おといねっぷ)

Title:顕
Size:F100号
越智柊太(絵画、おといねっぷ)

 

静穏 櫻井風土(絵画、おといねっぷ)

Title:静穏
Size:F130号
櫻井風土(絵画、おといねっぷ)

 

終始 福岡美穂(版画、北海)

Title:終始
Size:タテ30cm×ヨコ36cm
福岡美穂(版画、北海)

 

天仰ぐ 横山弥音(彫刻、札厚別)

Title:天仰ぐ
Size:タテ20cm×ヨコ40cm×立体タカサ45cm
横山弥音(彫刻、札厚別)

 

■奨励賞

長谷川真子
(絵画、専門学校 札幌デザイナー学院)
江ノ上万智(絵画、札厚別) 伊藤紬(絵画、札旭丘)
伊藤琴美(絵画、北海) 中島楓季(絵画、北海) 結城凜(絵画、北海)
葛西響翔(絵画、北星女) 山田瑠菜(絵画、北星女) 小倉夕奈(絵画、おといねっぷ)
後藤雅史(絵画、おといねっぷ) 広瀬菜乃花
(版画、北海道芸術デザイン専門学校)
佐藤雪乃(版画、北海)
原田萌々子(版画、北海) 加賀谷優心(彫刻、札光星) 渡辺さら(工芸、道科学大高)

■賞候補

◇絵画 (大学・各種学校の部)    
神谷麻友(専門学校 札幌デザイナー学院)  
◇絵画(高校の部)    
記田みのり(札啓成) 篠田歩実(札啓成) 館岡美波(札啓成)
小石川愛可(北広島) 穂積佳(北広島) 丸山萌果(北広島)
川部響生(北海) 三上優奈(北海) 山野花菜(北海)
藤井しらべ(札大谷) 石川芽生(おといねっぷ) 大澤花鈴(おといねっぷ)
川邉さくら(おといねっぷ) 佐々木凜奈(おといねっぷ) 佐藤綾音(おといねっぷ)
平館萌(おといねっぷ)
◇版画 (大学・各種学校の部)    
荒川楓(北海道芸術デザイン専門学校) 横江涼音(北海道芸術デザイン専門学校)
◇版画(高校の部)
結城凜(北海)
◇工芸 (高校の部)
川尻八雲(道科学大高)

■入選

◇絵画 (大学・各種学校の部)    
伊藤愛菜(岩教大) 田島早苗(拓殖道短大) 中村桃歌 (専門学校 札幌デザイナー学院)
長谷川真子 (専門学校 札幌デザイナー学院)
     
◇絵画 (高校の部)    
矢野茉里奈(札南) 伊賀世杜奈(札啓成) 岩間由依(札啓成)
江辺野優紀(札啓成) 及川彩(札啓成) 小椋史花(札啓成)
北村彩花(札啓成) 斉藤実咲(札啓成) 橋美月(札啓成)
竹村圭央(札啓成) 長尾朋佳(札啓成) 林紗季(札啓成)
本多優希(札啓成) 猪股大樹(札東陵) 上山美咲(札東陵)
菊地リリコ(札東陵) 田紋歌(札東陵) 土江茉鈴(札東陵)
花岡綾華(札東陵) 星山姫来(札東陵) 新林花菜(札厚別)
花野愛美(札厚別) 山本愛莉(札厚別) 伊藤稜馬(札平岡)
片岡満月(札平岡) 佐々木未夢(札平岡) 富所愛理(札平岡)
南部香那英(札平岡) 濱中音葉(札平岡) 籏谷尚吾(札工)
青木蒼真(北広島) 安藤穂歌(北広島) 小野日大(北広島)
齊藤鈴菜(北広島) 佐々木菜生(北広島) 澤崎楓華(北広島)
重住百慧(北広島) 谷口萌香(北広島) 小長谷花衣(北広島西)
稲澤真愛(北海) 神久保今梨(北海) 二上楓(北海)
三海莉華(北海) 石丸日向(道科学大高) 金内直也(道科学大高)
佐々木涼太(道科学大高) 田畑海都(道科学大高) 福田拓海(道科学大高)
高島宇宙(北星大付) 中村彩音(北星大付) 石崎美真緒(札大谷)
菅原一登(札大谷) 原田あすか(札大谷) 吉川優香(札大谷)
飯田優花(おといねっぷ) 伊藤晋之介(おといねっぷ) 岡本祐奈(おといねっぷ)
小田かすみ乃(おといねっぷ) 笠井愛心(おといねっぷ) 草刈一葉(おといねっぷ)
坂井楓奈(おといねっぷ) 澤冬馬(おといねっぷ) 菅原芙丹葉(おといねっぷ)
杉野倫瑚(おといねっぷ) 鈴木華乃(おといねっぷ) ダイヤー・メイガン(おといねっぷ)
橋央馨(おといねっぷ) 高山紀久恵(おといねっぷ) 竹ケ原優月(おといねっぷ)
二ノ倉優季(おといねっぷ) 堀内拓真(おといねっぷ) 松木七夕花(おといねっぷ)
松崎里織(おといねっぷ) 三浦羽奈(おといねっぷ) 村田遼太郎(おといねっぷ)
茂呂優花(おといねっぷ) 吉田菜々子(おといねっぷ) 渡邉優神(おといねっぷ)
     
◇版画 (大学・各種学校の部)    
小林香菜子 (北海道芸術デザイン専門学校)  
     
◇版画 (高校の部)    
小川万喜(札旭丘) 加藤花(札旭丘) 伊藤琴美(北海)
福岡美穂(北海) 三上優奈(北海) 山野花菜(北海)
     
◇彫刻 (高校の部)    
大泉光希(札東陵) 小林隆人(札大谷) 坂内楓(札大谷)
酒本珠羽(札大谷) 須田孟浩(札大谷)
     
◇工芸 (高校の部)    
金澤魁人(道科学大高) 川中悠暉(道科学大高) 齊藤夢野(札大谷)

第60回学生美術全道展のご案内

学生全道展ポスター

■部門
絵画、版画、彫刻、工芸

■出品資格
第1部=大学生、大学院生、専攻科生、研究生、各種学校生(高卒以上)、高専生(4年以上)
北海道内の大学、学校に在籍する者および、道外の大学、学校に在籍する北海道出身者・関係者(道内に1年以上滞在した者)。

第2部=高校生、高専生(1〜3年)
北海道内の学校に在学する者。出品は個人に限ります。

■賞
全道美術協会賞・北海道美術館協力会賞、北海道新聞社賞、優秀賞、奨励賞

■展覧会

2018年10月6日(土)〜9日(火) 午前10時-午後5時
会期中無休 (最終日は午後4時30分まで)
札幌市民ギャラリー(札幌市中央区南2東6)※月曜休館・入場無料

■授賞式・ミニ講演

2018年10月7日(日)

授賞式:13:00〜

ミニ講座:札幌市民ギャラリーで行われる学生美術全道展表彰式終了後に行います。
皆様のご来場をお待ちしております。


大きな地図で見る


■主催
北海道新聞社、全道美術協会