学生美術全道展

全景

第58回学生美術全道展の受賞者・入選者

■全道美術協会賞・北海道美術館協力会賞

メデイア 木村麻衣(絵画 岩教大)

Title : メデイア 
Size : 200cm×200cm×12cm
木村麻衣(絵画 岩教大)

 

■北海道新聞社賞

紫幹翠葉 加藤愛子(絵画 札大谷大)

Title : 紫幹翠葉 
Size : 183cm×368cm
加藤愛子(絵画 札大谷大)


雷神 鵜飼東吉(版画 札平岸)

Title : 雷神 
Size : 84.1cm×118cm
鵜飼東吉(版画 札平岸)


 

たいないの闇  麻郷地さゆり(工芸 岩教大)

Title : たいないの闇
Size : 19cm×74cm
麻郷地さゆり(工芸 岩教大)


■優秀賞

白昼を巡る 横山彩花(絵画 岩教大)

Title : 白昼を巡る 
Size : 135cm×230cm
横山彩花(絵画 岩教大)


相生 伊田光里(絵画 北海)

Title : 相生 
Size : S120
伊田光里(絵画 北海)


                            時のなかで 上野山絢香(絵画 札大谷)  

Title : 時のなかで 
Size : F130
上野山絢香(絵画 札大谷)


幕間 秋本明音(版画 北海)

Title : 幕間 
Size : 30cm×36cm
秋本明音(版画 北海)


Ambition  堀本宗徳(版画 おといねっぷ)

Title : Ambition
Size : 40.5cm×30cm
堀本宗徳(版画 おといねっぷ)


さわって下さい。 中川舞(彫刻 札平岸)

Title : さわって下さい。 
Size : 20cm×45cm×25cm
中川舞(彫刻 札平岸)


輪廻 越浪実柚(工芸 室清水)

Title : 輪廻
Size : 90cm×80cm
越浪実柚(工芸 室清水)


■奨励賞

掛田茉佑(絵画 大麻) 秋本明音(絵画 北海) 工藤美音(絵画 北海)
結城凜(絵画 北海) 五十嵐千夏(絵画 北星女) 佐々木梨乃(絵画 北星女)
佐々木佑真(絵画 岩内) 谷口進吾(絵画 岩内) 村田桃花(絵画 岩内)
河村直樹(絵画 おといねっぷ) 佐藤水紀(版画 岩教大) 伊藤真生(版画 札平岸)
竹内安花梨(版画 札平岸) 畠中里音(版画 札平岸) 道又蒼彩(版画 札平岸)
柳川いつき(彫刻 札大谷) 千葉雄之助(工芸 道科学大高)

■賞候補

◇絵画
栗林芽衣(札大谷大) 工藤百華
(池上学院グローバルアカデミー専門)
中島優月(札西)
澁谷希李(岩内) 稲辺みのり(おといねっぷ美術工芸) 五十嵐深紅 (おといねっぷ美術工芸)
藤原有彩(おといねっぷ美術工芸) 金野詩流玖(おといねっぷ美術工芸) 山田瑠菜(北星女子)
飯田キキ(北星女子) 藤間莉楽(北広島) 遠藤圭紀(北広島)
大久保寧(札東稜) 工藤廉(北海) 佐藤辰紀(北海)
佐藤雪乃(北海) 山口美和(札大谷) 田島栞(札啓成)
荒田有希(札啓成) 中野里菜(札啓成) 山本夏穂(札厚別)
近藤優凪(小樽潮陵) 橋柚帆(小樽潮陵) 河原美紗都(札南)
金村帆奈美(札南) 洞内優希(東海大付属札幌)
◇版画
伊藤美織(札平岸) 佐々木雅莉(札平岸) 川口彩華(札平岸)
鳥井咲良(札平岸) 釜ヶ澤杏奈(札平岸) 樺澤滴(札平岸)
宮森まな(北海)    
◇彫刻
田中亮典(北広島西)    

■入選

◇絵画 (大学・各種学校の部)    
栗林芽以(札大谷大) 工藤百華 栗山大樹
紺野凌央 高橋新 (以上池上学院グローバルアカデミー専門学校) 阿知波まどか(金沢美術工芸大)
寺井紀惠(聖心女子大大学院)
◇絵画 (高校の部)    
安部晶枝 梶翔平 小林可奈
齋藤真里佳 佐藤崇信 中島優月
中村紙音 森本真央 山賀菜々子(以上札西)
金村帆奈美 河原美紗都 鈴木菜々子(以上札南)
青木芽生 荒田有希 金野佑海
斉藤瑞 佐藤亮汰 田島栞
中野里菜 西村咲紀 畑七彩
堀内風汰(以上札啓成) 仲村明音(札手稲) 樋渡夢(札丘珠)
大久保寧 大谷彩乃 佐藤楓華(以上札東陵)
木原亜美 佐々木智子 洲間大輝
中村凜香 山本夏穂 吉澤萌(以上札厚別)
加藤海知 佐藤愛華 田辺小梅
土居佑衣(以上札英藍) 新谷日菜子 小林せいら
細木麻由 宮ア萌(以上札平岡) 下田葉月
田村萌華(以上大麻) 伊藤碧海 遠藤圭紀
工藤直弥 藤間莉楽 森雪乃
渡邊あいみ(以上北広島) 安藤朱音 小栗春奈
工藤里奈 立野和美 戸井田松実(以上北広島西)
三上晴可 森田華(以上札旭丘) 川部響生
工藤廉 佐藤辰紀 佐藤雪乃
田村由乃 原田萌々子 福岡美穂
三木楽翔(以上北海) 太田遼真 岡田美羽
小倉ゆい 齊藤大稀 高橋慧悟(以上道科学大高)
飯田キキ 小笠原菜々 廣永吉乃
山田瑠菜(以上北星女) 橋本悠汰 洞内優希
山下彩(以上東海大札幌高) 澤口栞 関井七海
瀧川みるく 竹内柊人 寺崎日彩
宮内唯 山口美和(以上札大谷) 小島千乃
近藤優凪 高橋柚帆(以上樽潮陵) 井上峻海
枝元善藏 小林千愛実 佐野弥郁
澁谷希李 高橋沙耶 中越舞優
山田大輝(以上岩内) 相田小春 五十嵐深紅
池神鼓 稲辺みのり 今井涼
上尾天菜 大澤花鈴 大甕成生
奥村紗季 小田かすみ乃 越智柊太
川尻舜 小池天通 金野詩流玖
後藤雅史 坂田空 佐藤綾音
志村直也 白柳緋里 城守爽音
鈴木あゆみ 関尾柚帆 高橋央馨
高山紀久恵 田川大樹 ダイヤー・ヘイデン
中道神那 野上華歩 樋口朝妃
平館萌 藤原有彩 細越愛未
松崎里織 村田琴音 村田遼太郎
茂呂優花 矢三るき 吉田菜々子
吉田萌々子(以上おといねっぷ)
◇版画 (高校の部)    
青柳知子 阿部帆乃佳 石山愛華
泉みこと 磯見瑠里 伊藤美織
鵜飼東吉 大坪明日香 片桐ゆり
樺澤滴 釡ヶ澤杏奈 亀井菜乃子
川口彩華 北林歩 工藤遥菜
小須田あゆみ 齊藤実桜 佐々木雅莉
笹林楓 寒川芽依 篠原ほたる
杉本茉里 武隈菜々美 鳥井咲良
中川優奈 中山穂夏 沼田真周
濱西鉄大 平野百恵 藤澤萌香
松本七海 宮保菜摘 村本菜摘
八鍬舞菜 山際彩実 山本ひかり
山本桃子 山本ゆかり 湯浅花梨(以上札平岸)
宮森まな(北海)
◇彫刻 (高校の部)    
工藤安珠 齋藤匠(以上札厚別) 田中亮典(北広島西)
大畑琳 長谷川果奈 堀田彩夏
横谷ゆき乃(以上札大谷) 加藤香澄(池田)
◇工芸 (高校の部)    
岡ことの(北広島)    

第58回学生美術全道展のご案内

学生全道展ポスター

■部門
絵画、版画、彫刻、工芸

■出品資格
第1部=大学生、大学院生、専攻科生、研究生、各種学校生(高卒以上)、高専生(4年以上)
北海道内の大学、学校に在籍する者および、道外の大学、学校に在籍する北海道出身者・関係者(道内に1年以上滞在した者)。

第2部=高校生、高専生(1〜3年)
北海道内の学校に在学する者。出品は個人に限ります。

■賞
全道美術協会賞・北海道美術館協力会賞、北海道新聞社賞、優秀賞、奨励賞

■展覧会

 

<< 展覧会は終了いたしました。(2016/10/12) >>

2016年10月8日(土)〜11日(火) 午前10時-午後5時
会期中無休 (最終日は午後4時30分まで)
札幌市民ギャラリー(札幌市中央区南2東6)※月曜休館・入場無料

■授賞式・ミニ講演

2016年10月9日(日)

授賞式:13:00〜

札幌市民ギャラリーで行われる 学生美術全道展表彰式終了後に行います。
ミニ講座の時間は約40分です。
今年のミニ講座講師は、版画 会員 渡会 純价さんです。
皆様のご来場をお待ちしております。


大きな地図で見る


■主催
北海道新聞社、全道美術協会


過去の学生全道美術展 ―  2011  2012  2013   2014  2015