学生美術全道展

過去の学生全道美術展 ―  2011  2012  2013   2014  2015  2016  最新へ

第54回学生美術全道展の受賞者・入選者

■全道美術協会賞・北海道美術館協力会賞

希望
 

Title:希望
福田亨 (絵画、おといねっぷ)

■北海道新聞社賞

心境
 

Title:心境
小西美歌 (絵画、おといねっぷ)

どうすることもできない仕組み2
 

Title:どうすることもできない仕組U
木全佑衣 (版画、北海)

かさ
 

Title:かさ
井藤茉莉 (彫刻、おといねっぷ)

■優秀賞

Harvest
 

Title:Harvest
北村優実 (絵画、岩教大)

どうすることもできない仕組V
 

Title:どうすることもできない仕組V
木全佑衣 (絵画、北海)

本能
 

Title:本能
遠田周祐 (絵画、おといねっぷ)

夢ヲ思フ
 

Title:夢ヲ思フ
桑迫伽奈 (版画、岩教大)

クラゲイラ
 

Title:クラゲイラ
浅川若葉 (版画、おといねっぷ)

あなたは強い人だから
 

Title:あなたは強い人だから
高橋和加奈 (彫刻、岩教大)

Tree the Light
 

Title:Tree the Light
迫田康宏 (工芸、おといねっぷ)

Planet
 

Title:Planet
大串春香 (工芸、旭藤)

■奨励賞

小林利華(絵画、札啓成) 杉森因(同、同) 森遥奈(同、同)
見俊紀(同、札稲雲) 古西元希(同、岩内) 阿部一真(同、おといねっぷ)
伊藤咲都子(同、同) 金野杏菜(同、同) 鶴田亜紀(同、同)
村中歩(同、同) 金澤凌(版画、北海学園大) 橋伶奈(同、北海)
本田希里(同、同) 米倉巧(同、同) 澤田裕真(彫刻、札厚別)
佐藤克治(工芸、道芸術デザイン専門) 小林知世(同、札大谷) 目黒七緒(同、おといねっぷ)

■賞候補

榊智恵子 伊藤天馬 鈴木恵梨奈
島谷美里 小濱有希 原理紗
坂本悠 大石さくら 大友葵

■入選

◇絵画(大学・各種学校の部)    
武藤直哉(北大) 佐藤真奈美 佐藤結花(以上岩教大)
金澤凌(北海学園大) 斉藤恵利果 山田朱莉(以上北翔大)
佐々木英利(札大谷短大) 田屋ほたる(東北芸術工科大)
◇絵画(高校の部)    
石川真衣 尾崎桐子 小原亜均
海藤あさひ 木田菜摘 榊智恵子
清水星佳 橋侑汰 高橋励旺
富樫優香 本木野乃花 吉田真梨子
由浪怜奈(以上札西)
伊藤天馬 奥津奈生子 甲斐佳奈
小松美月 鈴木恵梨奈 コ永萌
永井美妃 松村玲花 山田健太(以上札啓成)
今西響子 劔地彩瑛 島萌乃
蔦森允志 山口新平(以上札東陵)
内海勝利 小野塚えみ 神谷麻友
川村友梨恵 中野蓮 成澤花純
鳴海真由 正木茜 松岡奈々美(以上札厚別)
大西伸武(札稲西) 島谷美里(札稲雲)
兼平瑞姫 経田華子 工藤こゆき
佐藤智花 佐藤美侑 長澤祐介
松本明日香(以上札篠路)
井内元子 大塚真奈 織笠直人
上縄手和 川本莉香 小濱有希
坂本渉磨 田中清夏 田中真琴
水野記 薬師美里 八島万智(以上札平岡)
岩崎奈央 熊谷幸恵 後藤咲紀
谷綾乃(以上北広島)
佐藤公美 福田美桜(以上北広島西) 原理紗(有朋)
酒井千咲今 坂本悠 樋爪彩央
若松あみい(以上札旭丘)
池上瑠莉 上田晏菜 川原みさと
島谷恵理 鈴木綾栞 清藤陽香
畠沙月 利根川美樹 中北朋花
平川歩 福田美希 福永ふゆ
堀江理人 本田希里(以上北海)
伊原陵平 上山裕貴 田岡怜健
長谷川拳将(以上道尚志)
小林美悠 竹本真理 福士綾菜
村上七彩 蜻愛美(以上北星女)
安藤綾音 加藤奈月 記内優花
高木茉裕嘉 田村奈々 早坂真優
横山恵(以上札大谷)
安部汐南 大西薫 越智友芽子
水野瑞季(以上樽潮陵)
表莉弥 木村真美 小坂勇登
佐々木光 鈴木祥代 成井結衣子
新田聡美 原島優花 松原明季美(以上岩内)
中村文香(滝川)
青木萌 赤澤慶二郎 浅野李奈
足立悠 伊藤希 今井大樹
大石さくら 大友葵 岡本優奈
小車楓 菊池麻衣 木村龍八
工藤京 倉本徹志 桑辺歩美
駒井杏奈 小松龍治 佐々木優女
里芙美加 佐藤捺乃 末廣公伽
千葉真青 照井李彩 戸嶋沙織
中嶋春香 西堀花菜 細谷唯
松尾奈々加 森蒼次郎 森内春奈
矢澤小百合 山本華香 吉田大晟
吉成渓太(以上おといねっぷ)
小野寺里奈 三嶋奈々(以上北見柏陽)
佐藤麻衣(第一学院高)
◇版画(高校の部)    
安藤真梨 奥山成美 嘉手川唯月
菊池楓 塩出悠介 田坂夏生
芳賀真紀 三好拓朗(以上札平岡)
岡田萌花 金子ひかる 金丸真子
佐々木登守 砂田汐里 津友美
橋本優花 藤木崇仁 三浦夕奈
南有咲 山本つぐみ 吉田紗依(以上札平岸)
石川ひかり 打田響 木全佑衣
崎広亮太 澤口迪弥 塩川遥香
長谷川美波(以上北海)
◇彫刻(高校の部)    
佐藤健人 福吉真理(以上札稲雲)
居橋朗 大内南乃 佐々風太
嶋田梨菜 山口ひかる(以上札大谷)
天野亮平 井藤茉莉(以上おといねっぷ)
◇工芸(大学・各種学校の部)    
金子しおり 島本奈緒 福原健太(以上道芸術デザイン専門)
◇工芸(高校の部)    
山川美奈(札厚別)
江上和佳 北口霞 坂本沙耶香
白川句留実 橋ノリオ 中西優佳
原田由香(以上札大谷)
海老隼斗 川村謙太 佐藤祥太
橋諒子 中辻千秋 西健太郎
翠野絵 翠野歩(以上おといねっぷ)

第54回学生美術全道展のご案内

■部門
絵画、版画、彫刻、工芸

■出品資格
第1部=道内在住者、道内出身者で大学生、大学院生、各種・専修学校生、高専生(4年以上)
第2部=道内在住の高校生、高専生(1〜3年)

■賞
全道美術協会賞、北海道新聞社賞、優秀賞、奨励賞

■展覧会

<< 展覧会は終了いたしました。 >>
2012年10月6日(土)〜9日(火)10:00〜17:00 (9日は16時30分まで)
札幌市民ギャラリー(札幌市中央区南2東6)※入場無料

■主催
北海道新聞社、全道美術協会