過去の学生全道美術展 ―  2011  2012  2013   2014  2015  2016  最新へ

第53回学生美術全道展の受賞者・入選者

■全道美術協会賞・北海道美術館協力会賞

梅木美呂
梅木美呂(絵画、札大谷短大)

■北海道新聞社賞

福田亨 本田希里 北口霞
福田亨(絵画、おといねっぷ) 本田希里(版画、北海) 北口霞(彫刻、札大谷)
渡辺沙織    
渡辺沙織(工芸、旭藤)    

■優秀賞

金沢凌 浅井 磯部歩来
金沢凌(絵画、北海学園大) 浅井菫(同、北星女) 磯部紫歩来(同、岩内)
田中季里 西健太郎  
田中季里(版画、岩教大) 西健太郎(工芸、おといねっぷ)  

■奨励賞

大西伸武(絵画、札稲西) 藤田澪(同、野幌) 原理紗(同、有朋)
小林美悠(同、北星女) 松尾羽奈子(同、同) 加藤貴大(同、岩内)
木村真美(同、同) 原島勝成(同、同) 浅川若葉(同、おといねっぷ)
沼下真美(同、同) 桑迫伽奈(版画、岩教大) 金津絢子(同、札平岸)
松岡泉(同、同) 木全佑衣(同、北海) 石塚諒(彫刻、札平岸)
北口霞(工芸、札大谷) 下野双葉(同、旭藤)  

■賞候補

村田愛莉(絵画・教育大学岩見沢 ) 石栗奈々(絵画・札幌西 ) 奥村咲栄(絵画・札幌西 )
安田千皓(絵画・札幌稲雲) 佐々木智香 (絵画・北海) 明城理紗子 (絵画・小樽潮陵)
伊藤咲都子(絵画・おといねっぷ ) 田嶋杏菜(絵画・おといねっぷ) 村中歩(絵画・おといねっぷ)

■入選

◇絵画(大学・各種学校の部)    
桑迫伽奈 村田愛莉(以上岩教大)
野村夕季子 山本朱音(以上北海学園大)
加藤翠 渡辺優美子(以上札大谷短大)
寺井紀恵(東京・聖心女子大)
◇絵画(高校の部)    
石栗奈々 岡碧幸 奥村咲栄
尾崎桐子 海藤あさひ 片桐彩
清水星佳 播磨初弥子 吉田真梨子(以上札西)
石塚紗也子 伊藤天馬 角田彩奈
菊谷光 小林利華 鈴木恵梨奈
高野礼子 高橋和奏 高畠夏海
永原泰之 松島千晶 森遥奈
湯藤啓介 横山睦(以上札啓成)
桑田真望 剣地彩瑛 島萌乃
穂苅朋美(以上札東陵)
小野塚えみ 川村友梨恵 小浜あゆ美
佐藤澪奈 沢めぐみ 中山花菜子
成沢花純 福永奈実 松岡奈々美
山川美奈(以上札厚別)
阿部薫 扇谷侑紀 銭谷早織
中田亜梨咲 中村春菜 西尾美香
樋郡絢乃 安田千皓(以上札稲雲)
太田七海 経田華子 杉本彩実
鈴木幸実 長沢祐介 長太沙季(以上札篠路)
井内元子 紙合界杜 小出梨穂
小浜有希 田中清夏 薬師美里
八島万智(以上札平岡)
佐藤菜那子 鈴木綾華 野沢玲奈
日吉里菜 八重崎美佳 横田佳澄(以上野幌)
河合志穂 黒沢秀(以上北広島)
磯川七世 浦山太一(以上北広島西)
河合英恵 立石のぞみ 中村まり子
浜里楓 若松あみい(以上札旭丘)
香田彩乃 佐々木知波 立沢未尋
本多紗葵 本多美沙 丸山菜月(以上札平岸)
穴吹舞織 梅原彩奈 小川登志郎
加藤華 川原みさと 木全佑衣
佐々木智香 島谷恵理 進藤綾
清藤陽香 高畠沙月 中鉢健太
利根川美樹 中北朋花 永井幹太
長尾渓汰 福永ふゆ 藤沢真太郎
堀江理人 本田希里 宮川誠一郎
宮倉翔太 山崎晃平(以上北海)
小笠原悠将 加藤靖之 小林健太郎
富山未夕 中村賢悟 長谷川拳将(以上道尚志)
塚越彩乃(藤)
井上睦望 貫洞真実 福士綾菜
村上七彩 柳沢愛美(以上北星女)
大山莉奈(東海大四)
明石さや子(札聖心)
江上和佳 小林知世 坂本沙耶香
重光美希 白川句留実 鈴木奏美
鈴木美夏 高橋みふゆ 中西優佳
森本恋韵 柳瀬可奈子(以上札大谷)
明城理紗子 工藤真子 小泉舞夏
柳田七彩 吉田理桜子(以上樽潮陵)
遠藤駿 表莉弥 勝戸慎策
小坂勇登 古西元希 佐々木光
鈴木祥代 千葉祐槻 成井結衣子(以上岩内)
角田泰基 神田杏樹 工藤ゆひろ(以上岩東)
青木萌 足立悠 阿部一真
天野晴香 伊藤咲都子 伊藤亮
今井大樹 遠田周祐 大石さくら
大沢朋代 大友葵 岡本優奈
小車楓 木村龍八 栗山亜弥香
小西美歌 小林ちほ 金野杏菜
斉藤潤一 里芙美加 佐藤淳美
末広公伽 瀬尾勇人 田嶋杏菜
田村陸 鶴田亜紀 戸嶋沙織
西堀花菜 西村光智 野口雅未
畠山夏海 蜂須賀咲来 東山清香
細谷唯 松尾奈々加 松谷まどか
村中歩 森蒼次郎 森内春奈
矢沢小百合 山本華香 吉成渓太
若狭ひかる(以上おといねっぷ)
太田歩夢 橋爪志奈 三嶋奈々(以上北見柏陽)
宮高聖弥(海星)
小林礼 須賀亮平 中田小百合
増川綾子(以上札大通)
◇版画(高校の部)    
会田菜南美 阿部季織 市山千広
大矢佳泉 小川美海 小倉雛子
小野未紗希 片井壮大 門脇千明
金田このみ 鹿納汐音 北口明功
北林麻実 窪田梨玖 小松美咲
坂本奈々美 宍戸秀吉 宍戸優美
杉田明香里 杉野菊香 鈴木優奈
田村まりこ 津田光太郎 英まさみ
正木亜依璃 宮嶋風花 山内加奈子
山崎沙祐莉 吉沢春香(以上札平岸)
鳥居茉弥(北海)
   
◇彫刻(大学・各種学校の部)    
高慶瑞樹 富居貴洋(以上道芸術デザイン専門)
◇彫刻(高校の部)    
沢田裕真(札厚別)
大深綾 小沢七海 酒井彩(以上札平岸)
坂本佳世 田村文乃(以上札大谷)
安次嶺功大 岩谷太郎 佐藤祥太
田井中葵(以上おといねっぷ)
◇工芸(高校の部)    
阿部元哉 及川未憂(以上北星大付)
江上和佳 堅田萌恵 金田侑子
北口霞 白川句留実 鈴木美夏
高橋ノリオ 田屋ほたる 福本蒔希
松倉百愛(以上札大谷)
天野亮平 井藤茉莉 坂本偉武希
寺村亮佑 迫田康宏 三ツ橋鼓太郎
渡辺瑞生 和田絵梨(以上おといねっぷ)
佐藤由惟(旭藤)
佐橋優奈(雨竜高等養護)

第53回学生美術全道展のご案内 ( 終了いたしました )

53回学生美術全道展ポスター■部門
 絵画、版画、彫刻、工芸

■出品資格
第1部=道内在住者、道内出身者で大学生、大学院生、各種・専修学校生、高専生(4年以上)
第2部=道内在住の高校生、高専生(1〜3年)

■賞
全道美術協会賞、北海道新聞社賞、優秀賞、奨励賞。

■展覧会 ( 終了いたしました )
2011年10月8日(土)〜11日(火)10:00〜17:00  (11日は16時30分まで)   
札幌市民ギャラリー(札幌市中央区南2東6)※入場無料

■主催
北海道新聞社、全道美術協会